1,一匹布,只做上衣可做10件,只做裤子可做15件.如果做整套衣服可做几套?

1,一匹布,只做上衣可做10件,只做裤子可做15件.如果做整套衣服可做几套?
2,有一堆糖果,其中奶糖45%,再投入16块水果糖后,奶糖就占25%.这堆糖中有奶糖多少块?
要算数方法 不要解方程 得数 结果 写清楚 急要 在线等………………
brusecn 1年前 已收到3个回答 举报

tanxd39 幼苗


1, 1/(1/10+1/15)=6
2, (16*25%)/(45%-25%)=20


10

freplayer 幼苗


1.上衣一件1/10匹 裤子一件1/15匹 设做x套
x/10+x/15=1 x=6
2.设总糖数y块
0.45x/(x+16)=0.25 y=20


2

lighteeth 幼苗


1.设布有X,则每件衣服是X/10,裤子是X/15。则一套衣服就是X/10+X/15=X/6
所以X/(X/6)=6件
2.设奶糖X块。则X/45%+16=X/25%,解得X就是了


0