红花比黄花的5倍还多6多,红花比黄花多54朵,红花和黄花各有多少朵?

sam深 1年前 已收到1个回答 举报

zhongjiezhe_54 幼苗


红花66 黄花12

1年前 追问

5

sam深 举报

算式怎么列,

举报 zhongjiezhe_54

X=5Y+6 X=Y+54 4Y=48 Y=12 X=66

sam深 举报

还没学xy呢,是小学三年级,能不用吗?