某养殖专业户养鸭和u共120只,数一数正好有312条腿.鸭和兔各有多少只?

昨夜长风过长街 1年前 已收到1个回答 举报

今个儿我高兴 幼苗


鸭子每只有2条腿,兔子每只有4条腿.
设鸭子为x只,兔子为120-x只.
2x+4×(120-x)=312
2x+480-4x=312
2x=168
x=84(只)
兔子为:120-84=36(只)
答:鸭有84只,兔有36只.


8