题目在下面,要用算式3种昆虫共18只,它们有20对翅膀,118条腿,其中蜘蛛有8条腿,蜻蜓有2对翅膀,6条腿,蝉有1对翅

题目在下面,要用算式
3种昆虫共18只,它们有20对翅膀,118条腿,其中蜘蛛有8条腿,蜻蜓有2对翅膀,6条腿,蝉有1对翅膀,6条腿,三种昆虫各有多少只
holychendi 1年前 已收到1个回答 举报

王小橙 幼苗


设蜘蛛X只,蜻蜓Y只,蝉Z只
由题可得以下方程式
X+Y+Z=18
2Y+Z=20
8X+6Y+6Z=118
得X=5 Y=7 Z=6
答:蜘蛛5只,蜻蜓7只,蝉6只


2