有蜘蛛,蜻蜓,蝉3种昆虫共21只,共有腿138条,翅膀23对(蜘蛛8条退,蜻蜓6条腿,2对翅膀,蝉6条腿,一对翅,三种昆

有蜘蛛,蜻蜓,蝉3种昆虫共21只,共有腿138条,翅膀23对(蜘蛛8条退,蜻蜓6条腿,2对翅膀,蝉6条腿,一对翅,三种昆虫各有几只
算式解,不能用方程
怡萌 1年前 已收到2个回答 举报

newer999 幼苗


可以用如下方法:
每只虫子都扯下来六条腿,那么一共扯掉21*6=126只腿,那么剩下来有腿的虫子都是蜘蛛咯,一共(138-126)/2=6只;
现在我们把蜘蛛从原始题目条件去掉,这样看起来更清楚:蜻蜓和蝉总共15只,共有翅膀23对(蜘蛛木有翅膀^_^)接下来这两种虫子每只都扯掉一对翅膀,剩下的有翅膀的都是蜻蜓了,蜻蜓有23-15=8只,蝉7只.
(有点残忍)


1

夏夜之声 幼苗


为啥不用方程?就用方程解啊,难道靠蒙?


0