函数y等于X的平方减2绝对值X减1的单调增区间为?

函数y等于X的平方减2绝对值X减1的单调增区间为?
式子为 y=x的平方减2 x的绝对值(就是x左边和右边分别是两个竖线)减1的单调增区间为 (是x的绝对值,不是2x的绝对值,)
如来一叶 1年前 已收到9个回答 举报

轩辕冰 幼苗


遇到绝对值这些函数时先想办法去掉绝对值,那么就可以转化为你会做的题了.
分步:
1,当x≥0时,y = x²-2x-1 =(x-1)²-2 增区间为(1,正无穷)
2,当x<0时,y = x²+2x-1 =(x+1)²-2 增区间为(-1,0)
做题时也可以画一下函数图像,帮助理解(数形结合)


10

xstar99 幼苗


能说的更加准确一些吗?如果不容易敲进去的话可以用图片的方式粘贴上以便别人更好理解。


2

ariesyi 幼苗


讨论绝对值里面x的范围,化简一下就可以分别求得


1

俄罗斯汤 幼苗



y=x^2-2|x|-1
1) 当x>=0时,y=x^2-2x-1
根据二次函数的性质得对称轴为x=1
增区间[1,+∞) 减区间[0,1);
2) 当x<0时,y=x^2+2x-1
对称轴为x=-1
所以增区间[-1,0) 减区间(-∞,-1)


1

龙女51 幼苗


先讨论x的正负。


1

dx901 幼苗


是不是y=X^2-2│x-1│
当x≥1时,y=x^2-2x+2,单调增为〔1,+∞)
当x<1时,y=x^2+2x-2,单调增为〔-1,1〕


1

aihuang 幼苗


实在看不懂你的问题啊,用个式子行不


1

FIGOING 幼苗


当X>0时.y'=2x-2
所以得出x>=1
小于0的时候自己计算.


0

wutian010 幼苗


能用数学符号吗?


0