函数f(x)=log5(2x+1)的单调增区间是______.

晕590 1年前 已收到1个回答 举报

还是一条路 花朵


解题思路:要求函数的单调区间,我们要先求出函数的定义域,然后根据复合函数“同增异减”的原则,即可求出函数的单调区间.

要使函数的解析有有意义
则2x+1>0
故函数的定义域为(-[1/2],+∞)
由于内函数u=2x+1为增函数,外函数y=log5u也为增函数
故函数f(x)=log5(2x+1)在区间(-[1/2],+∞)单调递增
故函数f(x)=log5(2x+1)的单调增区间是 (-[1/2],+∞)
故答案为:(-[1/2],+∞)

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查的知识点是对数函数的单调性与特殊点,其中本题易忽略定义域,造成答案为R的错解.


7