函数y=x^2+2x的单调递减区间是 ,单调递增区间是 ,

JamesC 1年前 已收到2个回答 举报

拼命装可爱 幼苗


那个答案错了.-1是闭区间.
y=x^2+2x
=x^2+2x+1-1
=(x+1)^2-1
∴函数的对称轴x=-1,且图像的开口向上.
则单调递减区间是(-∞,-1] ,单调递增区间是[-1,+∞)


8

贝儿宝宝 幼苗


解答对称轴
x=-b/2a=-1
所以开口向上
递减区间(-无穷 -1]
递增区间[-1 +无穷)


1