求函数f(x)=sin(2x-π/3)-cos(2x+π/6)的最小正周期和单调递增区间

pisces310 1年前 已收到1个回答 举报

不系舟-岩岩 春芽


利用cosa=sin(π/2-a)
f(x)=sin(2x-π/3)-cos(2x+π/6)
=sin(2x-π/3)-sin(-2x+π/3)
=sin(2x-π/3)+sin(2x-π/3)
=2sin(2x-π/3)
则T=π;
由-π/2


2