求函数y=a sin(3/x)+b cos²(2x) (a,b是常数)的导数

xile319 1年前 已收到1个回答 举报

gongzishao 幼苗


解y=asin(3/x)+bcos²xy‘=[asin(3/x)+bcos²x]'=[asin(3/x)]'+(bcos²x)'=acos(3/x)(3/x)'+2bcosx(cosx)'=-3a/x² cos(3/x)-2bsinxcosx=-3a/x² cos(3/x)-bsin2x


5