求函数f(x)=sin(e^x)/cos(x^e)的单调增区间

当阳光邂逅水 1年前 已收到15个回答 举报

快乐之源泉 幼苗


这道题很复杂,楼上有求导的,不过有问题,求导应该是:
y'=(cose^x*e^x*cosx^e+sine^x*sinx^e*e*x^(e-1))/(cosx^e)^2
=e[e^(x-1)*cose^x*cosx^e+sine^x*sinx^e*x^(e-1)]/(cosx^e)^2.
要求函数的单调性,即求其驻点,即y’=0,对于分母有:
e^(x-1)*cose^x*cosx^e+sine^x*sinx^e*x^(e-1)=0,
由于未知数x既有在指数部分,也有在底数部分,因此在初等函数应该不能表达出来x的表达式.


4

shi2587 幼苗


我也不知道,好像是零到正无穷吧。。。我把图画出来了,好像很好看。。


2

qsw520 幼苗


1+xtanx>0且COSX不等于0


2

Miss_Mislead 幼苗


百度问题里面有个分类的,你去分类里面找人把,有数学解答方面的人


2

茉莉999 幼苗


[0,正无穷]


2

晓声 幼苗


1、首先求函数的定义域 在函数f(x)=sin(e^x)/cos(x^e)中,要分母cos(x^e)不为零,且指数函数的底数应大于零 综上可知函数定义域为x>0
2、函数求导 求函数f(x)的导数f'(x)=e^x*cos(e^x)*cos(x^e)+e^x*sin(x^e)sin(x^e)/cos(x^e)*cos(x^e)=
e^x/cos(x^e)*cos(x^e)
...


2

梦想巴黎 幼苗


求导 导数大于0即为增区间


2

江湖浪子书生 幼苗


很遗憾,一大票人连题目都看错了,分子是sin(e^x),分母是cos(x^e)(不是cos(e^x))。
不过楼主你确定题目没打错吗?我感到用导数做这道题压力巨大啊!


1

waw_attianjin 幼苗


根据二楼的图可以知道,此题的单调递增区间有无穷多个,而且不可能由常规方法求得。


1

2354u6i65 幼苗


我用matlab画出来的


1

娃哈哈g061 幼苗


考虑到指数函数的底数大于0,又因为e为无理数,所以x取值应大于0,明显定义域x>0,对函数求导考虑导数分子部分,e^x*cos(e^x)*cos(x^e)+e^x*sin(x^e)sin(x^e)=e^x>0。因此增区间为(0,+无穷)


0

qianxun7681 幼苗


e^x是什么意思?


0

wangluoni 幼苗


你的e与x之间的符号不理解!! 基本方法就是先判断出单调性,再根据自变量的范围,去认定!


0

liuqijunz 幼苗


这道题用导数好像求不出来


0

那那Nara 幼苗


这个问题很简单
解:原式=xsine/ecosx,因为sine/e为常量,所以只需讨论x/cosx
设F(x)=x/cosx,F'(x)=x'cosx-xcosx'/cos^2(x)
化简可得:F'(x)=cosx+xsinx/cos^2(x)
x不等于kπ/2
...


0