(1)函数f(x)=log5(2x+1)的单调增区间为(-[1/2],+∞)(-[1/2],+∞);

(1)函数f(x)=log5(2x+1)的单调增区间为
(-[1/2],+∞)
(-[1/2],+∞)

(2)函数y=x-|1-x|的单调增区间为______.
lws501 1年前 已收到1个回答 举报

爱落谁家 幼苗


解题思路:(1)要求函数的单调区间,我们要先求出函数的定义域,然后根据复合函数“同增异减”的原则,即可求出函数的单调区间.
(2)当x≥1时,y=1,当x<1时,y=x-(1-x)=2x-1,即可求出函数的单调增区间为(-∞,1).

(1)要使函数的解析有有意义,则2x+1>0
故函数的定义域为(-[1/2],+∞),
由于内函数u=2x+1为增函数,外函数y=log5u也为增函数,
故函数f(x)=log5(2x+1)在区间(-[1/2],+∞)单调递增,
故函数f(x)=log5(2x+1)的单调增区间是 (-[1/2],+∞),
故答案为:(-[1/2],+∞).
(2)y=x-|1-x|=x-|x-1|
当x≥1时,y=1
当x<1时,y=x-(1-x)=2x-1
所以函数的单调增区间为(-∞,1).

点评:
本题考点: 函数的单调性及单调区间.

考点点评: 本题主要考察了函数的单调性及单调区间的求法,对数函数的单调性与特殊点,属于基础题.


6