用16个边长是1厘米的小正方形拼成一个大正方形,周长是(  )

用16个边长是1厘米的小正方形拼成一个大正方形,周长是(  )
A.16厘米
B.32厘米
C.64厘米
映涵 1年前 已收到1个回答 举报

22518485 幼苗


解题思路:16个边长为1厘米的小正方形拼成一个大正方形,拼成后大正方形的边长是4×1=4厘米,根据正方形的周长公式可求出周长,据此解答

拼成后的图形如下:

(4×1)×4
=4×4
=16(厘米).
答:周长是16厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 图形的拼组;正方形的周长.

考点点评: 本题的关键是求出拼组后大正方形的边长,再根据正方形的周长公式求出周长.


1