那个天才教教我奥数?1.父亲今年48岁,儿子今年20岁,x年前父亲的年龄是儿子年龄的5倍,则x= (方程)2.两车间共有

那个天才教教我奥数?
1.父亲今年48岁,儿子今年20岁,x年前父亲的年龄是儿子年龄的5倍,则x= (方程)
2.两车间共有108个工人,如果从第一个车间调14人到第二车间,两个车间的人数就想等了,设第一个车间有x人.(方程)
3.某校4 5 6年级有257人,如果设五年级有x人 (方程)
大哥们谁知道啊!
越快越好 5点之前
atwivkme 1年前 已收到1个回答 举报

yhsy 春芽


1.由题意,48-x=5*(20-x),解得x=13
2.x-14=108-x+14,解得x=68
3.x-7+x+x-15=257,解得x=93


9