父亲今年38岁,儿子今年10岁.几年之后,父亲的年龄是儿子的3倍?老师发了整整四面的奥数卷子,求救!(不可以用代数)

Y01023 1年前 已收到1个回答 举报

LAOLIU6666 幼苗


利用年龄差不变:
今年父亲儿子相差:38-10=28(岁)
几年后仍然相差28岁,再利用差倍问题解决
28÷(3-1)=14(岁)……儿子的年龄
14-10=4(岁)
答:4年后


14