四年级应用题急急急!爸爸今年38岁,儿子今年10岁,过多少年爸爸的年龄是儿子的2倍?

四年级应用题急急急!爸爸今年38岁,儿子今年10岁,过多少年爸爸的年龄是儿子的2倍?
详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案
小陌陌 1年前 已收到4个回答 举报

14495899 幼苗


是四年级奥数中的差倍问题:
(38-10)÷(2-1)=28岁
差倍问题公式:小数=差÷(倍数-1)
所以当儿子28岁,又儿子今年10岁,也就再过18年,爸爸56 儿子28


4

洁喜儿Dad 幼苗


(X+38)/(X+10)=2
X=18


2

cccathyliu 幼苗


这是一个简单的一元一次方程
列式如下:设过X年爸爸的年龄是儿子的2倍。
得公式38+X=2(10+X)
解得:x=18


2

qq99 幼苗


18年


2