爸爸今年38岁,儿子今年10岁,过多少年爸爸的年龄是儿子的2倍?

爸爸今年38岁,儿子今年10岁,过多少年爸爸的年龄是儿子的2倍?
有助于回答者给出准确的答案
weidean 1年前 已收到4个回答 举报

ywl_228323 春芽


是四年级奥数中的差倍问题:
(38-10)÷(2-1)=28岁
差倍问题公式:小数=差÷(倍数-1)
所以当儿子28岁,又儿子今年10岁,也就再过18年,爸爸56 儿子28


8

洁喜儿Dad 幼苗


(X+38)/(X+10)=2
X=18


1

cccathyliu 幼苗


这是一个简单的一元一次方程
列式如下:设过X年爸爸的年龄是儿子的2倍。
得公式38+X=2(10+X)
解得:x=18


1

qq99 幼苗


18年


1