儿子今年10岁,父亲今年38岁,在经过多少年父亲的年龄恰好是儿子的3倍?

鳯凰天舞 1年前 已收到4个回答 举报

ff无色 幼苗


设经过x年,则10+x=(38+x)÷3

1年前 追问

5

举报 ff无色

x等于4

鳯凰天舞 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

冯钊 精英


设再过n年 3(8+n)=38+n n=7 再过七年


2

zzhliuxin 种子


四年后


1

苏殊 幼苗


4年


0