今年父亲的年龄是儿子的10倍,6年后父亲年龄是儿子的4倍,再过多少年父亲的年龄是儿子的2倍?

不想说可以吗 1年前 已收到1个回答 举报

zijincheng1010 幼苗


设儿子年龄为X, 父亲年龄为Y 1、方程 Y=10X Y+6=4(X+6) 解X=3, Y=30 即儿子现在年龄是 3岁,父亲是30岁 2、设Z年后父亲的年龄是儿子的2倍 则30+Z=2(3+Z) 解得Z=24 即24年后父亲年龄是儿子年龄的2倍


8