父亲今年38岁,儿子今年10岁,几年后,父亲的年龄是儿子的3倍.请列式计算.

父亲今年38岁,儿子今年10岁,几年后,父亲的年龄是儿子的3倍.请列式计算.
不用方程列式计算
CHENPENGNFDX 1年前 已收到3个回答 举报

yun5200 幼苗


(38-30)÷(3-1)=4(年)


1

jzhzhanglei 幼苗


(38+X)/(10+X)=3
X=4


0

liuchuang24 幼苗


设X年后
(38+X)/(10+X)=3
X=4


0