年龄问题应用题爸爸今年39岁,儿子9岁,几年前爸爸的年龄是儿子的6倍?几年后爸爸的年龄是儿子的3倍?要完整算式,方程也行

孤单_13 1年前 已收到2个回答 举报

败001 幼苗


39-X=6(9-X)
5X=15
X=3 3年前爸爸的年龄是儿子的6倍.
39+X=3(9+X)
2X=12
X=6 6年后爸爸的年龄是儿子的3倍.


9

现在是eea 幼苗


设x年前爸爸的年龄是儿子的6倍;
y年后爸爸的年龄是儿子的3倍
39-x=(9-x)*6得,x=3
39+y=(9+y)*3得y=6


0