在长方形中画一条线段把它分为梯形和三角形使他们的面积比是2:1

在长方形中画一条线段把它分为梯形和三角形使他们的面积比是2:1
长是4厘米宽是2厘米
baisha110 1年前 已收到7个回答 举报

lemon_snow 幼苗


设长方形为ABCD
过A做一条与AD所在直线不重合的,在其上连续取AA'=A'A''=A''A'''
连接A'''D
过A‘做A'''D的平行线交AD于E
梯形AECB与三角形CDE即是所求.
证明:
∵ABCD是矩形
∴AB=CD,AD=BC
∵AA'=1/3AA''',A'E∥A'''D
∴AE=1/3AD,ED=2/3AD
SAECB = 1/2(AE+BC)*AB = 1/2(1/3AD+BC)*AB = 1/2(1/3AD+AD)*AB = 2/3AD*AB
S△CDE = 1/2*DE*CD = 1/2*2/3AD*AB = 1/3AD*AB
∴SAECB:S△CDE = (2/3AD*AB):(1/3AD*AB) = 2:1


1

lgwweah9 幼苗


线段的一点是长的2/3处 ,另一点是顶点


2

kqqh 幼苗


有两个结果:因为长方形被一条直线分为一个梯形和一个三角形,说明该线段肯定是从任意一个直角画出的。因此,肯定是一个直角三角形。
一、假设线段的另一端是在长边上,设直角三角形有一个边为2厘米,另一个设X,则:2*X/2/(2*4)=1/3.所以X=8/3
二、假设线段的另一端是在短边上,设直角三角形有一个边为4厘米,另一个设X,则:4*X/2/(2*4)=1/3.所以X=4/3...


2

yhb810626 幼苗


在此矩形的右上角长边4/3处,此点和左下角角点的连线即可,三角形为8/3平方厘米,梯形为16/3平方厘米


1

issey_sh 幼苗


三角形的底是长方形一边的2/3处,三角形的顶点长方形的一个点,一共可以画出8条这样的线。


1

Cancel22 幼苗


找长方形一边的三分之一点,连接此点到对边的一个顶点,则可找出此线段。


0

峻敏 幼苗


以一边为梯形下底,取对边作上底为下底的三分之一的直角梯形。


0