用方程解:3年前父亲的年龄是儿子的8倍.今年,儿子比父亲小28岁.父亲、儿子今年几岁?

爱因欠费情已停机 1年前 已收到5个回答 举报

kathyqianqian 春芽


设今年儿子x岁
8(x-3)=x+28-3
8x-24=x+25
8x-x=25+24
7x=49
x=7
7+28=35岁
答:今年儿子7岁 父亲35岁


10

aszz09 幼苗


设今年儿子x岁,父亲就是x+28岁
3年前,儿子年龄x-3岁,父亲年龄x+28-3岁
列方程
8(x-3)=x+25
x=7
x+28=35
今年儿子7岁,父亲35岁。


2

paparoach 幼苗


设三年前孩子x 岁 x+28=8x 怎么无解


1

wolveshunter 幼苗


父亲今年X岁,儿子今年Y岁
X-3=8(Y-3)
X=28+Y
Y=7
X=35
父亲今年35岁,儿子今年7岁


0

ysmtf 幼苗


设父亲X岁,则儿子(X-28)岁,
X-3=8(X-28-3)
7X=8*(28+3)-3
X=35
父亲35岁,儿子7岁。


0