方程父亲今年40岁,儿子今年16岁,几年前父亲的年龄正好是儿子的3倍

wowutao135838848 1年前 已收到1个回答 举报

mm读读读 春芽


4年前父亲的年龄正好是儿子的3倍
40-16=24(岁)
24/(3-1)
=24/2
=12(岁)
16-12=4


4