爸爸今年五十岁王兵26在多少年前爸爸的年龄正好是王冰的四倍解方程怎么做

我要不过百 1年前 已收到1个回答 举报

wulyy 幼苗


①设x年前,50-x=4(26-x),x=18,②26-(50-26)/3=18,(50-26)/3表示当年爸爸与王乒的年龄差刚好是王乒年龄的3倍


10