爸爸今年50岁,王兵今年26岁,多少年前爸爸的年龄正好是王兵的4倍?(用方程解)

yzw773106 1年前 已收到1个回答 举报

断锷 春芽


设x年前爸爸年龄是王兵的4倍.由题意得
4(26-x)=50-x
104-4x=50-x
54=3x
3x=54
x=18


5