妈妈今年50岁,儿子今年26岁,几年前妈妈的年龄是儿子的4倍?

可爱小超超 1年前 已收到1个回答 举报

lg719 幼苗


解题思路:根据题意,知道妈妈今年50岁,儿子今年26岁,那么它们的年龄差是50-26=24岁,这是个不变量;再根据妈妈的年龄是儿子的4倍,由差倍公式可以求出这时儿子的年龄,然后再进一步解答即可.

根据题意可得:
两人的年龄差是:50-26=24(岁);
当妈妈的年龄是儿子的4倍时,由差倍公式可得儿子这时的年龄是:
24÷(4-1)=8(岁);
26-8=18(年).
答:18年前妈妈的年龄是儿子的4倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,两人的年龄差是个不变量,由差倍公式可以求出儿子当时的年龄,然后再进一步解答即可.


8