妈妈的年龄比儿子大27岁,2年前妈妈的年龄是儿子的4倍,今年儿子几岁?妈妈几岁?

A三四五 1年前 已收到1个回答 举报

高情已逐晓云空 幼苗


设儿子X岁 4(X-2)+2=X+27 X=11 所以妈妈为X+27=38,儿子11岁


9