今年李明6岁,王叔叔是26岁,问______年以后,王叔叔的年龄是李明年龄的3倍.

我没妞 1年前 已收到3个回答 举报

拭剑 幼苗


解题思路:根据题意,今年李明6岁,王叔叔是26岁,他们的年龄差是26-6=20岁,这是个不变量,根据差倍公式可以求出叔叔的年龄是李明年龄的3倍时李明的年龄,然后再进一步解答即可.

根据题意可得:
他们的年龄差是:26-6=20(岁);
由差倍公式可得:
当王叔叔的年龄是李明年龄的3倍时,李明的年龄是:20÷(3-1)=10(岁);
10-6=4(岁).
答:4年以后,王叔叔的年龄是李明年龄的3倍.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 年龄问题;差倍问题.

考点点评: 本题的关键是求出他们年龄差,这是个不变量,然后再根据差倍公式进一步解答即可.


5

飘雨宗赫 幼苗


4年


2

天子山 幼苗


四年之后王叔叔的年龄是李明的3倍。


0