学校小会议室的面积为27m2,小明数了一下地面所铺的地砖正好是300块一样大小的正方形,则小会议室里所铺的地砖的边长是_

学校小会议室的面积为27m2,小明数了一下地面所铺的地砖正好是300块一样大小的正方形,则小会议室里所铺的地砖的边长是______.
land-curiser 1年前 已收到1个回答 举报

sun_and_moon 幼苗


解题思路:先求出一块地砖的面积,再根据正方形的面积公式即可求解.

27÷300=0.09(m2),
0.3×0.3=0.09(m2).
答:小会议室里所铺的地砖的边长是0.3m.
故答案为:0.3m.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 考查了正方形的面积计算,本题关键是熟练掌握平方的运算.


1