爸爸今年50岁,儿子今年26岁,问几年前爸爸的年龄是儿子的4 倍?用方程和算式两种方法.

爸爸今年50岁,儿子今年26岁,问几年前爸爸的年龄是儿子的4 倍?用方程和算式两种方法.
詩鑑 1年前 已收到1个回答 举报

看海的那个人 幼苗


解题思路:(1)用方程解答:设x年前爸爸的年龄是儿子的4倍,则x年前爸爸的年龄是50-x岁,儿子的年龄是26-x岁,再根据x年前爸爸的年龄=儿子的年龄×4,列出方程解答即可;
(2)算术法解答:根据年龄差不会随时间的变化而改变,所以爸爸与儿子的年龄差是50-26岁,再根据差倍公式求出当爸爸的年龄是儿子的4倍时儿子的年龄,进而求出答案.

(1)设x年前爸爸的年龄是儿子的4倍,则x年前爸爸的年龄是(50-x)岁,儿子的年龄是(26-x)岁,
50-x=(26-x)×4,
50-x=104-4x,
3x=104-50,
3x=54,
x=18;

(2)年龄差是:50-26=24(岁),
儿子的年龄:24÷(4-1),
=24÷3,
=8(岁),
26-8=18(年),
答:18年前爸爸的年龄是儿子的4倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: (1)用方程解答时,设出未知数,根据数量关系等式列出方程解答即可;(2)用算术法解答时根据年龄差不会随时间的变化而改变,再利用差倍公式与基本的数量关系解决问题.


3