爸爸今年51岁儿子今年15岁多少年前爸爸的年龄是儿子的5倍

txj3257 1年前 已收到1个回答 举报

男仕香水 幼苗


设那一年爸的年龄为A,儿的为B则:
A-B=51-15=36这是爷俩相差的年龄,永远不变;
A/B=5
代入算得B=9,也就是说儿子9岁那年,爸45岁,正好五倍,这是6年前.


7