爸爸今年42岁,儿子今年15岁,几年前爸爸的年龄是儿子的4倍。(有解法、过程秒采)

aidesixun 1年前 已收到3个回答 举报

ey8848 幼苗


设x年前是儿子的4倍 42-x=(15-x)4 42-x=60-4x


2

火龙拳 幼苗


设x年前 42-x=4(15-x)


2

流光碎影 幼苗


六年前


1