儿子今年15岁,爸爸今年39岁,几年前,爸爸的年龄是儿子的4倍?

张莉_nn 1年前 已收到4个回答 举报

阿娜丫头 幼苗


解题思路:由题意知道今年儿子与爸爸的年龄相差(39-15)岁,因为两人的年龄差不会随时间变化,所以几年前两人的年龄差也是(39-15),又由题意知道两人年龄的倍数是4倍,由此根据差倍公式,解决问题.

几年前,儿子的年龄:(39-15)÷(4-1),
=24÷3,
=8(岁),
15-8=7(年),
答:7年前,爸爸的年龄是儿子的4倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题主要根据两人的年龄差不会随时间变化,而求出几年前两人的年龄的差,再利用[差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数)]求出几年前儿子的年龄,进而求出答案.


8

甘盼盼 幼苗


列方程
设过了X年,父是子的年龄4倍
(15+X)*4=39+X
解,得
X=-7
所以,7年前,父亲是儿子年龄的4倍


3

letter_0 幼苗


儿子8岁的时候,父亲的年龄是儿子的4倍。


1

实在撑不下去 幼苗


儿子8岁的时候,父亲的年龄是儿子的4倍。


0