学校要对一个长为100米,宽为50米的长方形操场四周增加相同的宽度(设为x米),那么加宽后的长方形面积是多少平方米?当x

学校要对一个长为100米,宽为50米的长方形操场四周增加相同的宽度(设为x米),那么加宽后的长方形面积是多少平方米?当x=2米事,加宽后的长方形面积增大多少平方米.
zhong101 1年前 已收到1个回答 举报

曲碧薇 幼苗


长方形的面积为(100+x)(50+x)平方米当x=2时,加宽后的长方形面积为(100+2)(50+2)=5304平方米 原长方形面积为100x50=5000平方米 5304-5000=304平方米米 加宽...


2