一块长方形麦田的长是100米,宽是50米.如果用射程是10米的自动旋转喷灌装置进行喷灌,大约需要多少这样的喷灌装置?

淡淡花香999 1年前 已收到1个回答 举报

xuxufox 花朵


这个自动旋转喷灌装置进行喷灌的面积就是一个圆,那么长方形面积为:100×50=5000(平方米)
自动旋转喷灌装置进行喷灌的面积是一个圆,那么10米就是这个圆的半径,可以喷射3.14×10^2=314(平方米)
再用5000÷314≈15.92356≈16个
答:大约需要16个这样的喷灌装置.


4