李叔叔在测量一块草地在测量面积时遇到一个难题:一块长方形的草坪,长是60厘米,宽是40米,被一条弯弯

李叔叔在测量一块草地在测量面积时遇到一个难题:一块长方形的草坪,长是60厘米,宽是40米,被一条弯弯
的宽为1.5米的小路,分成甲乙两块不规则的图形,怎样计算草坪的实际面积?①将你解决的办法用尽可能简练的语言讲给里叔叔听②根据你这个想列式计算这个草坪实际绿化面积
xsh20415611 1年前 已收到2个回答 举报

ailen7854 幼苗


从上图可以看出,把长度减去1.5米,算出的面积,就是实际面积.草坪实际绿化面积=(60-1.5)x40=2400-60=2340(平方米).(长是60米)或:(40-1.5)x60=2400-90=2310(平方米)


3

飞南飞 春芽


让李叔叔回家吃饭了 他老婆叫他了


0