1.一块长方形麦田的长是100米,宽是50米.如果用射程是10米的自动旋转喷灌装置进行喷灌.大约需要几个这样的喷灌装置?

1.一块长方形麦田的长是100米,宽是50米.如果用射程是10米的自动旋转喷灌装置进行喷灌.大约需要几个这样的喷灌装置?
2.把一个圆形纸片剪开后,拼成一宽等于半径,面积与圆形纸片相等的近似长方形,这个长方形的周长是24.84厘米,原来这个原形纸片的面积是几?
longyushui 1年前 已收到1个回答 举报

心境悠扬 花朵


1、10米的装置形成的是一个半径10米的圆,能喷洒到的最大正方形边长为 10/根号2*2=14.14米 所以需要这样的装置为 (50/14.4)*(100/14.4)=28 前式取整后相除
2、设半径为R
则得方程 3.1415*R平方=(24.84/2-R)*R
解方程得 R=3.95
得圆面积为49.02平方厘米


7