水上乐园池底部的形状长方形的长是100米,宽是50米,要用边长是20厘米的方砖铺地,需要这样的方砖多少块?

quickkane 1年前 已收到1个回答 举报

来点实际的不胡扯 幼苗


100m=10000cm, 50m=5000cm, 一长边需10000/20+2=502块, 所以两长边需502x2=1004块 又因为两宽边需5000/20x2=500块 总需500+1004=1504块


5