一块长方形操场的长是125米,宽是50米.

一块长方形操场的长是125米,宽是50米.
1 请你从中选择一个合适的比例尺,分别算出长与宽的图上距离,并说明合适的理由.
①25分之1 ②250分之1 ③2500分之1 ④25000分之1
2 并在下面画出它的平面图(在图上注明选用的比例尺)
20060416 1年前 已收到1个回答 举报

裙角飞扬YY 幼苗


1、分别选择下列的比例尺,看看是否合适:
①25分之1
图上距离分别是:长125×1/25=5米,宽50×1/25=2米
②250分之1
图上距离分别是:长125×1/250=0.5米=50厘米,宽50×1/250=0.2米=20厘米
③2500分之1
图上距离分别是:长125×1/2500=0.05米=5厘米,宽50×1/2500=0.02米=2厘米
④25000分之1
图上距离分别是:长125×1/25000=0.005米=0.5厘米,宽50×1/25000=0.002米=0.2厘米
由此可见,③是最适合在图上画的,其他的都不合适
2、在这里就没有办法画了,想必一个长5厘米×宽2厘米的长方形你一定会画,无需多说了.
比例尺自然就是1:2500


5