奚仲广场是一个长方形花园,花园的长为100米宽为50米在它的四角各建一个同样大小的正方形观光休息亭

奚仲广场是一个长方形花园,花园的长为100米宽为50米在它的四角各建一个同样大小的正方形观光休息亭
四周建有与观光休息亭等宽的观光大道其余部分种植的是不同花草,已知种植花草部分的周长为260米求正方形观光休息亭的边长
ccj0807 1年前 已收到1个回答 举报

三五匹狼 幼苗


设观光休息亭的边长为x米
(100-2x)*2+(50-2x)*2=260
100-2x+50-2x=130
4x=150-130
x=5
答:正方形观光休息亭边长为5米.


9