一块长方形纸板,长是60厘米,宽是50厘米.从四个角切掉边长为6厘米的正方形,然后做成盒子.

一块长方形纸板,长是60厘米,宽是50厘米.从四个角切掉边长为6厘米的正方形,然后做成盒子.
这个盒子的表面积是多少平方厘米,它的容积是多少升?(纸板厚度不计)
mingmei24 1年前 已收到3个回答 举报

joesky5858 幼苗


长=60-2*6=48
宽=50-2*6=38
高=6
无盖的盒子
表面积=48*38+6*48*2+6*38*2=2 856 平方厘米
体积=38*48*6=10 944 立方厘米=10.944升


3

小猪香香 幼苗


表面积为:60*50-6*6*4=2856平方厘米
容积为:(60-6*2)*(50-6*2)*6=10944立方厘米==10.944升


1

浪子云 幼苗


表面积为:60*50-6*6*4=2856平方厘米
容积为:(60-6*2)*(50-6*2)*6=10944立方厘米==10.944升


0