一栋住宅的地基长方形的长为200米,宽为50米,用1:1000的比例尺把它画在平面图上,图上住宅楼的地基长和宽是多少?面

一栋住宅的地基长方形的长为200米,宽为50米,用1:1000的比例尺把它画在平面图上,图上住宅楼的地基长和宽是多少?面积是多少?
zjcwell 1年前 已收到1个回答 举报

灞柳风雪 幼苗


长方形的长为200米,宽为50米,用1:1000的比例尺把它画在平面图上
所以平面图上,长为200/1000=1/5米=20厘米;宽为50/1000=1/20米=5厘米
所以面积为20*5=100(平方厘米)


2