一个长方形的长是100厘米,宽是75厘米,能剪几个正方形纸板?(边长尽可能大,长和宽都不能剩余)

zzc634 1年前 已收到1个回答 举报

szhmmwqth 幼苗


12345scmyd,
不能剩余,表示全部剪成相等的正方形,则正方形的边长为100与75的最大公因数,即:
(100,75)=25(厘米)
能剪:
(100÷25)×(75÷25)=12(个)


2