父亲今年50岁,儿孑今年26岁.几年前父亲年龄是儿子的三倍

布衣_和尚 1年前 已收到1个回答 举报

szxstar 种子


解 设x年前
(50-x):(26-x)=3:1
50-x=78-3x
2x=28
x=14
o(︶︿︶)o


1