妈妈今年38岁,儿孑10岁,再过多少年后,妈妈的年龄正好是儿子的

西山茉希 1年前 已收到1个回答 举报

dpub 幼苗


(38-3x10)÷(3-1)
=(38-30)÷2
=8÷2
=4(年)
答:再过4年后,妈妈的年龄正好是儿子的3倍.


5