妈妈今年38岁,女儿今年10岁,几年后妈妈的年龄是女儿的3倍?不要列方程式,简单易懂的

罗切儿 1年前 已收到2个回答 举报

jianhua 幼苗


因为年龄差不变,所以用38-10=28是年龄差,年龄差占3-1=2份,所以28/2=14是一份就是女儿,14-10=4就是4年后


9

fenshoukuaile 幼苗


相差岁数:38-10=28岁
相差倍数:3-1=2倍
一倍是(女儿那时的岁数):28÷2=14岁
几年后:14-10=4年
答:4年后妈妈的年龄是女儿的3倍。


7