爸爸今年50岁,王兵今年26岁,试问:多少年前爸爸的年龄正好是王兵年龄的4倍?列方程

whyfree1977 1年前 已收到1个回答 举报

overmax 幼苗


设X年前爸爸的年龄正好是王兵年龄的4倍,
50-X=4*(26-X)
50-X=104-4X
50=104-3X
54=3X
X=18
答:18年前爸爸的年龄正好是王兵年龄的4倍.


5