爸爸今年50岁,儿子今年26岁,问几年前爸爸的年龄是儿子的4 倍?用方程和算式两种方法

爸爸今年50岁,儿子今年26岁,问几年前爸爸的年龄是儿子的4 倍?用方程和算式两种方法
爸爸今年50岁,儿子今年26岁,问几年前爸爸的年龄是儿子的4 倍?用方程和算式两种方法.
有道德的uu 1年前 已收到1个回答 举报

zeroex2000 幼苗


(1)设x年前爸爸的年龄是儿子的4倍,则x年前爸爸的年龄是(50-x)岁,儿子的年龄是(26-x)岁,
50-x=(26-x)×4,
50-x=104-4x,
3x=104-50,
3x=54,
x=18;

(2)年龄差是:50-26=24(岁),
儿子的年龄:24÷(4-1),
=24÷...


10