小明今年8岁,父亲今年43岁.多少年前父亲的年龄正好是小明的8倍?

小明今年8岁,父亲今年43岁.多少年前父亲的年龄正好是小明的8倍?
我知道是三年,
43-X=8
mooncome 1年前 已收到1个回答 举报

lilin81818 幼苗


43-x=64-8x 8x-x=64-43 7x=21 x=3


3